Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Города Великобритании избавят от камер

Города Великобритании избавят от камерТуманный Альбион известен своими жесткими автомобильными правилами. Как в мегаполисах, так и вне пределов городов повсюду установлены видеокамеры наблюдения, а штрафы за превышение скорости кусаются. Похоже, скоро жизнь водителей все же облегчится — большинство камер обещали убрать.
Камеры — не единственный бич, которого остерегаются британские участники дорожного движения. В том же Лондоне въезд в центр платный, а стоимость парковки очень высока. Нетрудно догадаться, в каких ‘тисках’ ощущают себя люди на дорогах, зная, что их каждый маневр еще и фиксируется на камеру. Конечно, это способствует сокращению ДТП, но даже министр дорожной безопасности Майк Пеннинг признает, что между правительством и автолюбителями существует негласная война по причине чрезмерно строгих законов.
В то время как в Британии камеры убирают, в России их число постоянно растет. К концу года число приборов в Подмосковье возрастет вдвое.
Начать прекращение ‘войны’ было принято с ограничения количества записывающих устройств на улицах. Правда, произошло это не из-за заботы о водителях, а после решения государства о сокращении на 40% финансирования статей местных бюджетов по расходам на дорожную безопасность. Первым, что попало под статью с целью экономии, стали как раз камеры.
Многие приборы отключили уже в минувшие выходные. Правда, пока это касается различных графств. В Оксфордшире, Девоне и Корнуолле уберут все камеры с дорог, как стационарные, так и передвижные. При этом под сокращение попадают и 40 сотрудников, работающих в данной сфере. По ситуации конкретно в столице Англии информации не поступало, но мы предполагаем, что в дело вступит цепная реакция, и в Лондоне также станет легче ‘дышать’.

Оставить комментарий