Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Классификация моторных масел

Классификация моторных масел
Все виды масел имеют свою классификацию, которая указывает уровень вязкости моторного масла, его стойкость к температурам и т.п.
Первый показатель – это SAE (классификация по вязкости). По этим международным стандартам масла делятся на три вида: универсальные (на все сезоны), летние и зимние.
Всесезонные масла обозначаются двумя основными индексами цифра и буква W и просто цифра, например SAE 5W30. Первая цифра и буква – это стойкость к низким температурам, цифра после буквы – к высоким температурам. Чтобы не уходить далеко, сразу скажем, что зимнее масло по вышеуказанной классификации обозначаются только цифрой с буквой W, например, SAE 0W. А летние масла имеют только цифру, например, SAE 30. Итак, чтобы определить стойкость к низкой температуре универсального масла, необходимо от первой цифры отнять 35. Так масло с показателями SAE 15W40 не будет терять свойств, при температуре в -20 градусов. Но такое правило применяется только к минеральным маслам.
По свойствам эксплуатации масла можно поделить на европейские и американские. Первые более строго относятся к разным свойствам моторных масел, поэтому их продукция более надёжная. Американская система лояльнее, поэтому их масла проходят сертификацию быстрее и легче.
Классификация моторных маселКлассификация американского института нефти (API). Учёные этого заведения поделили все масла на бензиновые (S) и дизельные (С) и добавили к ним английские буквы обозначающие качество масла. Так бывают продукты со штампом от SA, SВ до SF (5 категорий бензиновых масел) и от CA до CD (4 категории дизельных). Чем дальше вторая буква от А, тем качественнее масло. Получается, что масла с буквой А самые плохие.
Есть ещё одна классификация масла – от ассоциации европейских производителей автомобилей. Её сотрудники маркируют масла буквами и цифрами. Так буква А обозначает, что масло подходит для бензиновых моторов легковых машин, фургонов и небольших автобусов. Буква В – для дизельных фургонов и легковых машин. Е – для более тяжёлой техники. Цифра указывает уровень качества, чем она больше, тем выше разные характеристики масла. С недавнего времени ввели букву С, которая означает, что масло одинаково подходит обеим видам двигателей.

Оставить комментарий