Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Путин: программа утилизации будет продолжена

Путин: программа утилизации будет продолженаРоссийские власти продолжат программу утилизации автохлама в 2011 году и распространят ее на грузовики. Об этом на конференции партии «Единая Россия» по стратегии развития Приволжского федерального округа заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Глава правительства отметил, что власти продолжат политику антикризисной поддержки высокотехнологичного сектора промышленности до полного восстановления рыночного спроса. «Очень хорошо зарекомендовали себя льготные кредиты на покупку машин, а также программа утилизации подержанной техники, – цитирует Путина РИА «Новости». – Поэтому принято решение продолжить программу утилизации в будущем году. Ее объем составит 14 млрд рублей».
Напомним, что первый этап программы утилизации старых легковых автомобилей проходил в марте-июне этого года. На него было выделено 11 млрд рублей. В соответствии с условиями программы, любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом 10 и более лет и получить скидку в размере 50 тыс. руб. при покупке нового авто, произведенного в России. На втором этапе, так же как и на первом, предполагается выдать свидетельства на утилизацию 200 тыс. автомобилей.
«В целом мы рассматриваем разные варианты модернизации и развития автопрома, ищем индивидуальные решения под каждое предприятие и перспективный бизнес-план, ведем диалог с потенциальными инвесторами, и это тоже приносит свой результат», – сказал глава правительства. В качестве примера он привел группу Sollers, которая вплотную подошла к реализации проекта по созданию второго крупного национального производителя легковых автомобилей с объемами выпуска до 500 тыс. автомобилей в год, с новым модельным рядом, собственным центром исследований и разработок, сетью поставщиков и компонентов. «Этот проект также планируется реализовать в рамках стратегического партнерства с одним из ведущих мировых производителей – концерном Fiat на базе особой экономической зоны в Елабуге», – добавил премьер.

Оставить комментарий