Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Новые европейские автомобили будут оснащаться «тревожной кнопкой»

Новые европейские автомобили будут оснащаться "тревожной кнопкой" Система предназначена для вызова экстренных служб и передачи координат машины.

Новые модели легковых автомобилей в ЕС теперь должны будут оснащаться системой автоматического оповещения экстренных служб при авариях на дорогах.

Еврокомиссия сообщила, что с 31 марта так называемая система экстренного вызова eCall стала обязательной по всему Евросоюзу для новых моделей пассажирских машин. Соответствующее законодательство было принято в ЕС еще в 2015 году.

Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) уточнила, что «производители автомобилей с субботы, 31 марта, будут оснащать все новые модели машин и автофургонов системой eCall».

ACEA отметила, что внедрение «тревожной кнопки» стало возможным благодаря огромным инвестициям, сделанным представителями автопромышленности.

«Система eCall автоматически набирает единый европейский номер экстренной помощи 112 в случае серьезных ДТП. С помощью европейской спутниковой навигационной системы Galileo она сообщает место нахождения автомобиля аварийным службам», – уточняет ЕК в своих материалах, посвященных eCall.

Эту систему связи можно будет задействовать и в ручном режиме, отмечает Еврокомиссия. Следовательно, даже очевидцы происшествий смогут нажатием специальной кнопки у себя в машине сообщить с помощью этой системы сведения о местонахождении ДТП.

В Евросоюзе рассчитывают, что обязательное использование eCall сократит вдвое среднее время приезда экстренных служб в городе и на 60% в сельской местности.

Оставить комментарий