Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Минеральное моторное масло

Минеральное моторное масло

Любое моторное масло в своем составе имеет базовую основу, к которой добавляются присадки.
Химической состав основы разделяет все масла на три группы:
минеральные,
полусинтетические
синтетические масла
Основа минерального моторного масла – натуральные нефтепродукты. Имеют больше недостатков, чем достоинств, поэтому не пользуется большим спросом. Действие высоких температур быстро перегревает «натуральную жидкость», она утрачивает вязкость, от горения образуется копоть. Гарантированный межзаменный интервал на такой смазке максимум пять тысяч километров пробега и это для машин с маломощным двигателем.
Полусинтетическое масло содержит в своем составе натуральные нефтепродукты – около 70 процентов и синтетические присадки, добавление которых несколько улучшает состав смазки. Интервал пробега машины на «полусинтетике» увеличивается до 8 тысяч километров. За счет пакета присадок возрастает термоустойчивость, притормаживается окислительные процессы, что в целом улучшает работу двигателя. Моющие элементы в составе полусинтетического масла борются с засорениями и способствуют бесперебойной циркуляции масла с системе.

Полусинтетическое масло имеет широкий спектр применения и пользуется значительным спросом.
Органический синтез дал развитие новому поколению смазочных материалов. Синтетические масла например, Ойл Юнион, имеют настолько много преимуществ, что отодвинули на задний план минеральные и полусинтетические масла. Такая смазка не дает механизмам перегреться, сохраняет вязкость и не теряет своих свойств при перепадах температур. Моющие присадки, добавленные в синтетические масла прекрасно очищают систему двигателя, тем самым увеличивая его жизненный ресурс. Межзаменной интервал пробега на синтетической смазке увеличивается до 15 тысяч километров и более.
На рынке присутствуют все виды масел. Каждый находит свой спрос. Современные синтетические не подходят к старым движкам. Их агрессивное очищение губительно для деталей двигателя, зачастую сюда подходят только минеральные масла.
В любом случае необходимо подбирать масло, которое рекомендовано для конкретного транспортного средства.

Оставить комментарий