Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Выбор покрышки на скутер

Выбор покрышки на скутер

Скутер является очень популярным средством передвижения, как в городской среде, так и в дачной местности. Большинство любителей этого типа двухколёсного транспорта знают, что менять покрышки на скутере приходится не слишком часто. При адекватной манере езды и правильной эксплуатации качественные шины прослужат без значительной потери своих изначальных свойств в течение 5-8 лет. Тем не менее, нужно понимать, что на многие современные модели скутеров в стоковом варианте установлена достаточно бюджетная китайская резина. Такая резина вполне может износиться намного раньше (через 1,5-2 года). Ездить на изношенных шинах – не самая хорошая идея, ведь на кону не только управляемость и комфорт передвижения, но в первую очередь – ваша собственная безопасность (а также вашего пассажира), лучше купить новую каталоге шин и это касается не только скутера но автомобиля..

Резина на скутер в первую очередь отличается рисунком и глубиной протектора. Здесь выбор должен зависеть от поверхности, по которой вы передвигаетесь чаще всего. Для относительно агрессивной езды по сухому и мокрому асфальту предпочтительней выбирать модели со спортивным рисунком протектора, усиленными боковинами и более плотным резиновым составом (Рис. 1). Если же вы большую часть времени катаетесь по грунтовым, песчаным, лесным дорогам или бездорожью – вам лучше всего подойдут варианты с более агрессивным, глубоким протектором а также относительно мягким компаундом резиновой смеси (Рис. 2).

Существуют также и универсальные покрышки, которые обеспечат неплохую управляемость на асфальтированной трассе и в тоже время позволят уверенно передвигаться по просёлочным дорогам (Рис. 3). Также распространённым универсальным вариантом для передвижения по разным типам дорог в среде скутеристов является установка комплекта резины с двумя разными протекторами (перед – шоссейная покрышка, зад – внедорожная). Отдельно стоит упомянуть, что существуют также и зимние покрышки для скутеров, которые обладают наиболее агрессивным типом протектора (Рис. 4), в том числе и с шипами. Конечно это и не самый распространённый вариант, так как большая часть скутеристов не эксплуатирует свою технику зимой.

Важно заметить что подавляющее число моделей покрышек для скутера представленных на сегодняшний день на рынке являются бескамерными. Что же касается производителей покрышек для скутеров, то обобщив их можно поделить на «брендовые» (Metzeler, Mitas, Pirelli, Michelin и т. Д.) и более дешёвые китайские/тайваньские аналоги. Так как резина на скутере не самый часто меняемый расходный элемент и покупается как правила на много лет, мы советуем брать более дорогой но качественный вариант. Среди «брендовых» европейских производителей многие профессионалы и любители скутеров в последнее время отдают предпочтение чешским покрышкам Mitas. Резина на скутер Mitas радует как многообразием моделей и размеров, так и превосходным соотношением «цена-качество».

Оставить комментарий