Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ремонт генератора в автомобиле

Ремонт генератора в автомобиле

Ни один современный автомобиль не обходится без генератора и подушек безопасности. Именно первое устройство, посредством которой и происходит преобразование одного вида энергии в другую, необходимую для того или иного устройства работающего автомобиля. Но ничто не вечно. Поэтому иногда и генератор нуждается в ремонте. Можно найти ремонт генератора или подушки безопасности в Киеве или другом городе но давайте для начала разберемся во всем детально.

Если на старых машинах стоит генератор постоянного тока, то современные автопроизводители ставят уже генераторы переменного тока. Обычно автовладельцы приезжают в сервис, предварительно сняв генератор с автомобиля. В таком виде опытный специалист осматривает само устройство, а также провода, обмотки. Для проверки основных его составляющих деталей на степень износа требуются измерительные инструменты. В первую очередь проверяется натяжение пружин, а также коллектор и якорь генератора на биение. На завершающем этапе диагностики устройства проверяется изоляция, проводов, а также основных узлов генератора. Все перечисленные выше процедуры помогают определиться с тем, о какой именно неисправности идет речь в каждом конкретном случае.

В зависимости от видимых проявлений можно судить о том, какова основная причина неисправности в работе генератора постоянного тока. Так, если в ходе работы отчетливо прослушивается посторонний шум, то причину стоит искать в износе подшипников устройства, в первую очередь его переднего подшипника, на который и ложится максимальная нагрузка. Если на панели приборов горит значок, свидетельствующий о недостаточности выдаваемого генератором тока, то причину стоит искать в зависании или износе щеток либо контактного кольца. Если же генератор попросту перестал вырабатывать ток, придется оценить состояние мест пайки. Это позволит выявить замыкание или даже обрыв в обмотке якоря генератора.

Среди наиболее распространенных проблем в работе генератора специалисты сервисных центров также называют случаи, когда генератор дает, как слишком слабый, так и слишком сильный ток. В таком случае устройству потребуется замена регулятора напряжения.

Не стоит забывать и о том, что автомобильный генератор, как и любое другое его устройство, имеет определенный ресурс. Обычно он не превышает 300 тысяч километров. В случае износа агрегата, ему требуется ремонт или полная замена, в зависимости от состояния или поломки в том или ином случае.

Оставить комментарий